Cine

Llega una nueva edición de “Cine de la Lluvia”. Cronograma

Llega una nueva edición de “Cine de la Lluvia”. Cronograma

VLA// Llega a Villa la Angostura una nueva edición del ciclo de cine regional más importante, se trata del 8vo encuentro de “Cine de la Lluvia” que se desarrollará entre el 2 y el 4 de junio en el Centro de Convenciones Arrayanes. Habrá películas Argentinas, japonesas, chilenas, estadounidenses, suizas y francesas.

Como siempre es organizado por el Cine Club Jorge Prelorán que está transitando sus primeros 20 años de vida acompañando a los cinéfilos de la localidad brindando siempre propuestas diferentes para compartir en familia y generar debates sociales interesantes.

Dentro de los organizadores se destaca la Biblioteca Popular Osvaldo Bayer y el fuerte acompañamiento de la Subsecretaría de Cultura de la Municipalidad de Villa la Angostura , además es auspiciado por la Ssubsecretaria de Cultura del  Neuquén – Traunco – La Roca – Universidad Nacional de Rio Negro – A Rajatabla – Kiosco Origami – GGF.

El 8vo encuentro de “Cine de la Lluvia” proyectará al menos 19 películas (largos) dentro de las que se destacan un gran número de documentales , también podrá ver un trabajo completísimo del director estadounidense Bill Morrison con una serie que comprende más de 10 cortometrajes.

Los más chicos también tendrán su día con películas especialmente elegidas para ellos, principalmente el día domingo, además serán de la partida una serie de films del festival de cine chileno del Bio Bio.

Como ocurre todos los años vendrán varios directores con los cuales se generarán interesantes debates, principalmente serán chilenos y muchos radicados en Bariloche.

VIERNES

17 hs Sección Bio Bio
Ama San
Cláudia Varejão
Portugal y Japon // 120´

19 hs
Vera
Ruben Plataneo
Argentina // 24 ´

20 hs
El sacrificio de Nehuen Puyelli
José Celestino Campusano
Argentina // 88´

22 hs
Bill Morrison
Experimental // Estados Unidos // 45’
Programa 1
Footprints // 1992 // 6´
City Walk // 1999 // 6´
Gotham // 2004 // 25´
Light Is Calling // 2004 // 8´
Video instalación
Outerborough // 2005 // 9´ // Loop

SABADO

15 hs
Había una vez un bosque
Luc Jacquet
Francia // 78´

16.30 hs
La memoria del bosque
Martín Alba y Anabella Rivero
Argentina // 16´

17.15hs
Exilio Malvinas
Federico Palma
Argentina // 66´

18.30 hs
Territorios extraordinarios
Diego Lumerman
Argentina // 25´

19.30 hs
Imágenes de ningún lugar
Ruben Guzman
Argentina // 21´

20.15 hs Sección Bio Bio
Maquina voladora
Vicente Barros
Chile // 72´

21.45 hs Sección Bio Bio
96 dias
Ana Coloma y David Contreras
Chile // 15´

22.15 hs
Newen
Myriam Angueira // Argentina // 62´

DOMINGO

15 hs

Infantil

17 hs

Bill Morrison

Experimental // Estados Unidos // 49’
Programa 2

The Death Train // 1993 // 17´

The Mesmerist // 2003 // 16´

The Dockworker’s Dream // 2016 // 16´

Video instalación
Outerborough // 2005 // 9´ // Loop

18 hs Sección Bio Bio

Inmigrantes digitales

Dennis Strauffer
Suiza // 21´

18.30 hs

La isla y los hombres

Iñaki Moulian

Chile // 80´

20.30 hs

Donde existíamos antes

Natalia Cano

Argentina // 26´

21.30 hs

Cierre con Película Sorpresa!!

Argentina // 100´

Martín

mayo 31st, 2017

No comments

Comments are closed.